Главная / Новости / День памяти А.С. Пушкина

День памяти А.С. Пушкина

10 февраля - это день скорби и печали, ведь именно в этот день в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт.

В центральной городской библиотеке к этой дате оформлена выставка «Венчает время след». На ней представлены книги о жизни и творчестве поэта, его художественные произведения, репродукции и  открытки. Казалось бы, о последней дуэли Александра Пушкина мы знаем все… Но отчего, спустя почти два века, пушкинисты не сошлись в ответах на многие вопросы, связанные с той трагической интригой? Почему не угасают споры обо всем – от дат до реальности некоторых событий? Разобраться и понять, что же на самом деле довело поэта до дуэли на Черной речке, помогут «Легенды и мифы о Пушкине», издания С. Абрамович «Пушкин. Последний год» и «Пушкин в 1836 году», А. Битова «Предположение жить», В. Кошелева «Пушкин: история и предание». Журнальные статьи открывают с новой стороны историю дуэли - одного из самых драматических и загадочных событий русской истории.

Дню памяти А.С. Пушкина городская библиотека №3 посвятила читательскую конференцию по повести «Метель».  Библиотекари подготовили это мероприятие совместно с научным сотрудником узловского художественно-краеведческого музея  Ильёй   Сазоновым. Ученики 7 и 8 классов МКОУ СОШ №2 слушали и обсуждали одно из самых поэтичных произведений, вошедших в сборник «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Ярким и  эмоциональным компонентом конференции  стала гениальная музыка  Г. Свиридова.