Главная / Новости / День космонавтики

В библиотеках города прошли мероприятия, посвящённые этой дате

Учащиеся школы № 7 стали участниками  познавательной программы «Задачу выполнил. Гагарин», проведенную сотрудниками детской библиотеки им. З.И. Воскресенской.

12 апреля 1961 года – это день, который изменил историю всего человечества. Человек впервые из необъятной бездны космоса  увидел свою Землю. Это был советский космонавт Юрий Алексеевич  Гагарин.

Ведущие рассказали   о его детстве, о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Школьникам  интересно было узнать, что любимым писателем Гагарина был Антуан  де Сент-Экзюпери. Затаив дыхание,  учащиеся посмотрели документальные  кадры кинохроники о запуске ракеты с космодрома Байконур. Лейтмотив мероприятию  задавала песня А. Пахмутовой на стихи Н. Добронравова «Знаете, каким он парнем был…»

В центральной городской библиотеке оформлена выставка «Вселенная: бесконечная и таинственная», на которой представлены книги, рассказывающие об истории развития, как советской, так и мировой космонавтики, её достижениях, планах, которые воплощаются  в жизнь.