Главная / Новости / День космонавтики

День космонавтики

В центральной городской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Удивительный мир космоса», посвящённая Дню космонавтики. На ней представлена подборка книг и журналов, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, показана история развития космической отрасли.

Особое внимание на выставке уделено материалу о жизни и научной деятельности конструктора ракетоносителей С.П. Королева, а также о космических свершениях космонавтов Отечества: Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, А.А. Леонова, Г.М. Гречко и других.

Вы спросите, какое отношение имеет наша землячка Лидия Серафимовна Смагина к выставке о космосе. Оказывается, самое прямое. Дело в том, что она училась вместе с Юрием Гагариным в Саратовском Индустриальном техникуме. Они дружили и мечтали об одном: получить профессию и достичь хороших профессиональных результатов. В книге «Кредо Лидии Смагиной» есть уникальная  фотография, где она с Юрием Гагариным.

Сотрудники детской библиотеки им.З.И. Воскресенской для учащихся 6 классов МБОУ Лицей им. И.И. Федунца провели познавательное мероприятие «Он в космос ходил на разведку ».

Ведущие рассказали ребятам о том, как Юрий Гагарин учился, как шёл к своей цели, какую сложную подготовку прошел, прежде чем стал первым Космонавтом. Затаив дыхание школьники посмотрели архивные кадры кинохроники о запуске космического корабля «Восток».