Главная / Новости / Беседы о русском языке. Часть 4. Слова-палиндромы

Беседы о русском языке. Часть 4. Слова-палиндромы

Он дивен, палиндром, и

ни морд, ни лап не видно...

Кирилл Решетников

Русский язык невообразимо богат и удивителен. Сегодня мы расскажем вам о словах-палиндромах. Помните, фразу, которую Буратино писал под диктовку Мальвины? «А роза упала на лапу Азора…» - это, наверное, один из самых известных палиндромов.  Хотя придумал данный палиндром поэт А. Фет, запечатлев его в одноимённом стихотворении.

Так что такое палиндром?

Ничего общего с космодромом или аэродромом у этого слова вроде бы нет. В плане значения, конечно. Разве что четыре последние буквы. Но они-то как раз и объединяют. В праиндоевропейском языке "drem" значит "бег". Тогда "аэродром" буквально означает "бег по воздуху" (αέρος, греч.) А "палиндром" - "бег назад" (πάλιν, др.греч.).Так вот, в палиндроме "назад бегут" буквы. Данное понятие - это очень интересные слова и фразы. Перевёртыши. Те, что читаешь и слева направо, и справа налево одинаково.

Палиндромы возможны, начиная с трёхбуквенных слов: боб, дед, кок, око, пуп, шиш. Хотя среди географических названий встречается палиндром из двух букв, например, река Яя в Сибири. Больше всего пятибуквенных слов-палиндромов: заказ, довод, кабак, казак, комок, наган, потоп, ротор, топот, шабаш, шалаш. Палиндромы-предложения чаще всего бывают игривые или шуточные. В старинные времена в России их называли «рачьими стихами».

Вот как выглядят фразы-палиндромы.

1. Бел хлеб.

2. Тут как тут.

3. Искать такси.

4. А лес у села.

5. Дивен мне вид.

6. Аки лев велика.

7. Коту тащат уток.

Не только в русском языке, а и во многих других существуют такие фразы-радары. Причем известны они уже более чем пару тысячелетий. У нас же их появление соответствует семнадцатому веку. Кроме упомянутого выше стихотворения А. Фета, известны соответствующие поэтические произведения Державина («Я разуму уму заря»), Хлебникова ("Перевертень"), целые сборники Ладыгина ("Золото лоз", "И лад, и дали" и др.). Интересно двустишие Д. Авалиани, написанное гомеровским гекзаметром:

Море могуче. В тон ему, шумен отвечу Гомером:

Море, веру буди — ярок, скор я иду буревером.

А ещё палиндромами считаются аналогичные числа (например, 707, 101, 808 и т. д.).

Самое же длинное в мире слово-палиндром - финское: "saippuakivikauppias". Его значение - торговец мылом.

Древнейшая из фраз-палиндромов написана на латыни и датируется IV веком н.э. Это фраза «Sator Arepo tenet opera rotas», что означает «Сеятель Арепо держит с трудом колеса». Ее принято записывать в форме квадрата.

В таком виде палиндром читается 4-мя способами по горизонтальным и вертикальным рядам: слева направо, справа налево, сверху вниз и снизу вверх. Этому квадрату многие люди приписывали магическую силу и верили, что его загадочные слова защищают от болезней и темных сил, поэтому их высекали на стенах храмов и записывали на амулетах.

Как утверждают математики, несмотря на ограниченность словарного запаса языка, количество фраз-палиндромов может стремиться к бесконечности. Что в некоторой мере подтверждают палиндромисты, которые придумывают тысячи различных палиндромов и объединяются в общества и клубы. Многие палиндромы содержат мало смысла, но некоторые из них интересны и забавны.

В эпоху барокко композиторы частенько увлекались сочинением произведений, которые можно одинаково успешно играть как с начала, так и с конца. К таковым относятся, например, «Крабий канон» Баха и (по слухам) «Вальс цветов» П. И. Чайковского. А в произведении «Путь мира» И. Мошелеса при повороте его на 180 градусов не меняется ни музыка, ни внешний вид записи (таким образом, оно является истинным музыкальным палиндромом).   Более сложный случай — зеркальный дуэт: произведение можно играть одновременно с начала и конца. Самый известный из таких опусов принадлежит перу В.-А. Моцарта и называется «Застольная мелодия для двоих». Музыканты кладут лист с нотами между собой и играют каждый свою партию.

Слова-палиндромы можно встретить у М. А. Шолохова в романе "Тихий Дон" — монархист Капарин рассуждает, чем сменится власть большевиков: «молот, серп» наоборот — «престолом».