Главная / Новости / Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать!

Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать!

И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах,

Все о космосе мечтают,

О далёких небесах.

В Международный день полета человека в космос   сотрудники детской библиотеки им. З.И. Воскресенской Татьяна Яшина и Светлана Куртваапова  провели с учащимися 4 класса школы № 17 урок занимательной астрономии.

Космос всегда был интересен людям, а сколько тайн, загадок он содержит для детей! Ведь так хочется знать, например, есть ли жизнь на какой-нибудь другой планете? И как выглядят её обитатели? Насколько интересной, но при этом и очень трудной, была дорога в космос, узнали наши  юные участники мероприятия. Ребята познакомились с историей освоения космического пространства. Затаив дыхание, мальчишки и девчонки посмотрели  видеозапись о запуске ракеты 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур с первым космонавтом на борту Юрием Гагариным.

С большим интересом дети  приняли участие в космической викторине. Кто-то с лёгкостью отвечал на вопросы, а для кого- то открылось много нового и интересного. Затем пройдя все  испытания:  разгадав  кроссворд , собрав  «космический  корабль», ребята доказали, что они готовы к полёту в космос.

На вопрос ведущих  о том, что нужно для того, чтобы стать космонавтом, ребята ответили, надо хорошо учиться, много читать и быть физически здоровыми.