Главная / Новости / Читальный зал приглашает на выставку "Нет на всем на белом свете краше женского платка"

Плат, платок, шаль – самый древний головной убор в мире. Познакомиться с его историей можно благодаря выставке-экспозиции «Нет на всем на белом свете краше женского платка», расположенной в читальном зале.

Прообраз современного платка появился в каменном веке: во время непогоды люди защищали шею узкими полосами ткани. Носили его в Древнем Китае и в Древнем Египте, в Древнем Риме и на Востоке. Платок являлся во все времена олицетворением чистоты, нравственности и скромности, а еще подчеркивал социальный статус обладательницы. Православная традиция требовала, чтобы платок обязательно покрывал голову женщины, когда она появлялась на людях.

Предшественником платка на Руси считается белое льняное полотенце с вышивкой – убрус, которым женщины издревле покрывали голову. С конца 17 века он уступает место платку, а спустя век, в русском языке появляется слово «шаль», позаимствованное из персидского языка, означающее большой узорный платок. Понятие «русский платок» признано в мире благодаря кропотливому труду талантливых российских художников и мастеров по ткацкому и красильному делу. Они создали оригинальный художественный образ, истоками для которого были традиции народного искусства и творческое заимствование из культур других народов. Красочные композиции на платке вторят резным узорам на наличниках домов, вышивкам на домотканых полотенцах и рубахах, росписи икон и прялок.

И в современной моде платок является интересным дополнением любого наряда. Со всем многообразием платков и сопутствующих украшений и знакомит всех желающих новая выставка.