Главная / Новости / Шахматы – больше, чем игра

Шахматы – больше, чем игра

А знаете ли вы, что древнеиндийская игра чатуранга является прародителем шахмат, популярность которых не ослабевает в современном мире. Как вид спорта, шахматы по праву признаны в 107 странах мира.

Считается, что эта интеллектуальная игра способствует развитию памяти, творческого и логического мышления. В ходе познавательного часа сотрудники детской библиотеки им.З.И. Воскресенской познакомили учащихся лицея с историей шахмат и с шахматными фигурами. Ребята узнали об известных на весь мир чемпионах: Александре Алехине, Михаиле Ботвиннике, Анатолии Карпове, Гарри Каспарове и их блистательных победах. Школьники увлеченно отгадывали ребусы и загадки, а те, кто уже был знаком с правилами игры смог сразиться на белых и чёрных полях.