Главная / Новости / Чернобыль: дни испытаний

Чернобыль: дни испытаний

26 апреля всё человечество вспоминает трагическую дату – День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Эту аварию, произошедшую 33 года назад, назвали крупнейшей экологической катастрофой XX века.

В память об этом страшном дне сотрудники Центральной городской библиотеки провели для учащихся старших классов школы №7 урок мужества «Чернобыль: дни испытаний».

Школьники узнали, что при взрыве четвертого энергоблока 180 тонн пылающего урана вырвалось наружу. Ребята почтили минутой молчания память тех ликвидаторов, которые отдали свои здоровье и  жизни при устранении последствий катастрофы, в том числе жителей нашего города.

Библиотекари презентовали ребятам «Книгу Памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС Узловой и Узловского района». Эта книга была подарена Центральной городской библиотеке Узловским районным отделением Тульской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль».

В читальном зале Центральной городской библиотеки оформлена выставка «Чернобыль-быль, Чернобыль - боль».

На ней представлена литература и периодические издания о событиях техногенной катастрофы, воспоминания непосредственных свидетелей и участников ликвидации Чернобыльской аварии, взгляды врачей, журналистов, ученых на саму аварию и ее последствия.