Главная / Новости / С юбилеем!

С юбилеем!

Сегодня исполнилось 80 лет Николаю Ильичу Боеву, узловскому поэту, члену Союза писателей Российской Федерации, лауреату Тульской областной литературной премии им. JI.H. Толстого, Тульской областной литературной премии имени Ярослава Смелякова, лауреату Всероссийской литературной премии «Левша».

Николай Ильич Боев родился 9 сентября 1937 г. в селе Шукавка Воронежской области. «В «узловской жизни» мне повезло, - говорит о себе поэт. 30 августа 1953 года я впервые прошёлся по улицам и переулкам города, ставшего родным. Случалось всякое: рос город, рос и я – много работал, много и долго учился в вечерних и заочных учебных заведениях». Первое стихотворение опубликовал в газете «Знамя» 7 июня 1958 года. С октября 1957 года стал заниматься в Узловском литобъединении, а с февраля 1966 года стал им руководить и пробыл на этом посту почти 50 лет.

В начале 60-х на его стихи обратили внимание на первом областном литературном семинаре. Но пройдут долгих 10 лет, прежде чем выйдет в свет  первый сборник поэта. На сегодняшний день у него 9 книг стихов и прозы.

Н. И. Боев - человек с неординарным характером. Он необычен своей индивидуальностью и удивляет глубиной и возвышенностью мысли,  внутренним духовным светом. Николай Ильич - знаток любого литературного жанра, утончённый мастер  филигранной работы со словом. За его плечами огромный жизненный опыт. Поэт неравнодушен к происходящим событиям современности, к целой эпохе – о чём красноречиво свидетельствуют строки его стихотворения:

Я весь по меркам века скроен –

Живу его крутой судьбой,

Как век, я тоже не устроен,

А впереди мой главный бой.

За жизнь, за будущую долю

Я свет зажгу там, где темно,

Взращу я Куликово поле,

Найду своё Бородино.

Коллектив и читатели  центральной городской библиотеки от всей души поздравляют Николая Ильича Боева с юбилеем! Здоровья Вам,  творческого вдохновения, неиссякаемой энергии и ещё долгие годы радовать земляков своими литературными открытиями.