Главная / Новости / 95 лет со дня рождения Бориса Львовича Васильева (1924-2013), русского советского писателя

Поколению мальчишек начала 20-х годов, ровесников писателя, суждено было почти всем сложить свои головы в Великой Отечественной войне. В живых их осталось только 3 процента, и Борис Васильев оказался среди них: "...мне и вправду выпал счастливый билет. Я не умер от тифа в 34-м, не погиб в окружении в 41-м, парашют мой раскрылся на всех моих семи десантных прыжках, а в последнем - боевом, под Вязьмой, в марте 43-го - я нарвался на минную растяжку, но на теле не оказалось даже царапины".

Книги Бориса Васильева о войне стояли у истоков так называемой «лейтенантской прозы». Широкую литературную известность писатель приобрел после выхода повести «А зори здесь тихие…»

Тему судьбы поколения, для которого война стала главным событием в жизни, Васильев продолжил в повестях «В списках не значился», «Завтра была война», в рассказах "Ветеран", "Великолепная шестерка", "Вы чье, старичье?", "Неопалимая купина" и других произведениях.

Рассказы Бориса Львовича Васильева о послевоенных судьбах фронтовиков проникнуты горечью (многие из недавних солдат оказались потерянными в мирной жизни) и чувством вины перед ними за равнодушие и бессердечие общества. Неравнодушие, особый, пристрастный взгляд на людей и события всегда отличали творчество замечательного писателя.

Борис Васильев — лауреат многочисленных престижных премий, награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" II степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Дружбы народов, многими медалями.

Его произведения вы можете взять в библиотеке.