Главная / Новости / По страницам «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина

По страницам «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина

Читательскую конференцию по страницам «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина провели сотрудники центральной городской библиотеки для учащихся 10 класса МБОУ СОШ №22.

Библиотекари еще раз напомнили, что 2019 год объявлен в России годом Даниила Гранина, рассказали, какую колоссальную работу проделали Гранин и Адамович, записав воспоминания людей переживших страшное для Ленинграда и его жителей время. Рассказ сопровождал видеоряд с фотокадрами блокадного города. В ходе беседы-обсуждения глав «Блокадный быт» и «Неизвестное об известной фотографии» десятиклассники, подтвердив свое мнение отрывками из текста, попытались ответить на вопросы о том, откуда ленинградцы брали силы и что поддерживало их в каждодневной борьбе за жизнь, что такое человеческая совесть и почему авторы книги обратились к этой теме.

Небольшой фрагмент фильма «Даниил Гранин. Исповедь» позволил учащимся не только увидеть, но и услышать писателя в его последнем телевизионном интервью.