Главная / Новости / Белые и пушистые

Белые и пушистые

Международный день защиты бельков посвящен детенышам гренландского и длинномордого тюленей, а также кольчатой и каспийской нерпы. Их беда – удивительно красивый белоснежный мех, из-за которого беспомощных новорожденных тюленят истребляли десятками тысяч практически весь 20 век.

Организовать День защиты бельков во всем мире приняла решение всемирная организация по защите животных. Идею плавно поддержали все государства на планете, осознавая катастрофичность ситуации. Активная деятельность волонтеров и представителей правозащитных организаций добилась того, что предпринимателям стало экономически не выгодно распространять шубы и изделия из меха бельков. В России запрет на убийство малышей был принят только в 2009 году, благодаря поддержке актеров, музыкантов, художников, академиков, спортсменов, работников средств массовой информации.

Угрозу белькам несет не только непосредственно человек: сейчас идет активное изменение климата — почти перестал формироваться крепкий лед, который является "роддомом" и "яслями" для гренландских тюленей. В итоге многие детеныши погибают. 15 марта по всей стране проходят различные акции, демонстрации и пикеты против убийства тюленей. И они серьезно повлияли на отношение к маленьким тюленям — белькам. Например, раньше ледоколы шли напрямую, по намеченному маршруту. Если на их пути оказывалась залежка (место, где обитают тюлени с потомством), то продолжали свой путь прямо по ним. Теперь же, прежде чем проложить маршрут, в Морфлоте сначала получают данные, где находятся лежбища, и с учетом этой информации прокладывают маршрут.