Главная / Новости / Баллада о «Варяге»

Баллада о «Варяге»

Нет такого человека в России, который бы не слышал о подвиге крейсера  «Варяг», символа доблести и геройства военно-морского флота России.

9 февраля 1904 года  команды   крейсера  «Варяг» и канонерской лодки  «Кореец» дали легендарный бой  японской эскадре, и,   несмотря  на семикратное превосходство в кораблях и пятикратное - в количестве орудий, не сдались в плен.
Капитан 1 ранга  В.Ф. Руднев, наш земляк,  имел все основания доложить командованию, что «суда вверенного ему  отряда с достоинством поддержали честь Российского флага, исчерпали все средства к прорыву, не дали возможности японцам одержать победу, нанесли много убытков неприятелю и спасли оставшуюся команду».
К истории «Варяга»  не раз обращались художники, кинематографисты, публицисты. Аллюзию на подвиг экипажа корабля можно заметить в спектакле «Как я съел собаку» российского драматурга Евгения Гришковца.Также бой крейсера «Варяг» был положен в основу сюжетов повести Игоря Андреева «Прорыв» и фантастического романа Глеба Дойникова «Варяг» - победитель.Обо всем этом  с  интересом узнали  участники вечера, который состоялся в Центральной  городской библиотеке.

Прозвучали  песни  в исполнении  коллектива «Наследники Альтаира» лицея, видеорассказ об отряде юнармейцев из школы  №61, которые  на протяжении  15 лет  сотрудничают с экипажем подлодки  из мурманского порта «Гаджиево».