Главная / Новости / У истоков Святой Руси

У истоков Святой Руси

Ко Дню Крещения Руси в Центральной городской библиотеке открылась новая книжная выставка.
28 июля в православном мире отмечается День крещения Руси и День памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси и создателя русской государственности. Замечательные слова написал когда-то об этой дате Лев Николаевич Гумилев: «Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю».
Память о великом историческом выборе и святом равноапостольном князе Владимире нашла свое отражение в иконописи и живописи, в русском летописании и литературных произведениях, в театре и кинематографе. И выставка в центральной библиотеке тому подтверждение. На ней представлены документальные и художественные книги, а также журнальные публикации об истории христианства и крещения Руси, о жизни и деяниях княгини Ольги, князя Владимира, их наследников, продолжавших дело строительства великой России, первых православных святых.