Главная / Новости / Архив: время, события, лица

Архив: время, события, лица

«…Архив - это не только след вчерашнего дня, принадлежащего нашим предшественникам, это мы сами в завтрашнем дне, мы – какими увидят нас потомки», - писал известный литературовед И. Андроников.

Первые архивы на Руси возникли в XIV-XV веках при церквях и монастырях. К основным документам относились дипломатические и административные акты, договоры между князьями, жалованные и уведомительные грамоты, бытовая документация.

10 марта по новому стилю 1720 года Петр I подписал первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав», который ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...». Именно в этот день ежегодно в России отмечается День архивов.

Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России. В каждом ведомстве стремились организовать документы так, чтобы с ними было удобно работать, для этого создавались различные алфавиты, реестры, указатели и основные архивные справочники – описи.

В Архивном фонде Российской Федерации хранится более 620 миллионов единиц хранения на различных носителях, самые ранние из которых датируются 11 веком, а самые последние — сегодняшним днем. Примерная длина полок, на которых расположены архивные документы, составляет почти 10 тысяч километров. Объем архивных документов Архивного фонда Российской Федерации каждый год увеличивается примерно на 1,7 миллионов единиц хранения.

На выставке представлены книги, рассказывающие о зарождении и развитии архивного дела в России, о появлении архивов, об их работе. Среди них есть уникальные издания, например: «Архивное дело» государственного издательства 1923 года, «Русские феодальные архивы 14-15 веков».

Особую ценность представляют копии документов, которые нам предоставили сотрудники Узловского архива. Первый из них датируется июнем 1918 года. Это текст декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», подписанный В.Лениным, Протокол заседания Президиума Тульского ГУБ исполкома от 16 сентября 1918 года, протокол заседания первой Тульской Губернской архивной конференции от 22 ноября 1928 года.

Многие материалы для выставки предоставлены Тульской областной универсальной научной библиотекой.