Главная / Новости / Юбилей писателя. Рэй Брэдбери (к 100-летию со дня рождения)

Юбилей писателя. Рэй Брэдбери (к 100-летию со дня рождения)

22 августа исполняется 100 лет со дня рождения Рэя Бредбери, писателя, благодаря которому фантастика заняла достойное место в мире литературы. За свою жизнь он написал 25 романов и повестей, создал около 300 рассказов, 21 пьесу и 28 сценариев для кино. Каждое произведение Брэдбери — восторг и удивительное умение предвидеть будущее между строк. Неудивительно, что ещё при жизни автор стал классиком. И целое поколение ученых, писателей, сценаристов и режиссёров признало в нём своего учителя.

А ведь у Брэдбери было не так много шансов на то, чтобы выучиться и стать настоящей легендой мировой литературы. Семья писателя бедствовала, и в детстве Рэю пришлось узнать немало лишений. На школьный выпускной бал, мальчик пришел в штопаном костюме покойного дяди, а после школы так и не поступил в колледж, потому что у его семьи не было на это средств.

Рэю рано пришлось начать работать, а университет ему заменили местная библиотека и книги, которые тот читал залпом и практически каждый день. Несмотря на невозможность ходить в колледж, в 20 Брэдбери уже досконально изучил американскую и европейскую литературу и историю, идеально отточил свое писательское мастерство и даже нашел собственный стиль.

Рэй так любил книги, что даже свою будущую жену Мэгги, любовь всей его жизни, встретил не где-нибудь, а в одном из книжных магазинов Лос-Анджелеса.

«Жюль Верн был моим отцом. Уэллс — мудрым дядюшкой. Эдгар Аллан По приходился мне двоюродным братом; он как летучая мышь — вечно обитал у нас на тёмном чердаке. Флэш Гордон и Бак Роджерс — мои братья и товарищи. Вот вам и вся моя родня. Ещё добавлю, что моей матерью, по всей вероятности, была Мэри Уоллстонкрафт Шелли, создательница «Франкенштейна». Ну кем я ещё мог стать, как не писателем-фантастом при такой семейке».

Первый рассказ Рэй опубликовал в 21 год, а в 22 взял за привычку издавать не менее десятка рассказов в год и больше никогда не останавливался.

Настоящую известность писателю принесли знаменитые «Марсианские хроники».  Он и сам считал их самой важной книгой. Сквозь картины Марса на самом деле проступает наша Земля – ведь в этих рассказах Брэдбери собрал всё, что волновало мир в середине прошлого века: ядерная угроза, социальное неравенство и стремительный технический рывок, одновременно упрощающий и усложняющий жизнь.

А выход в свет в 1953 году романа «451 по Фаренгейту» принес писателю всемирную славу. Каждый, кто читал эту книгу, обязательно назовёт её пророческой. Говорящие гостиные, информация, поданная с одной стороны, полное спокойствие и «родственники» по телевизору вместо друзей. Книги, заставляющие читателя мыслить, подлежат сожжению вместе с домами владельцев запрещенной литературы. Главный герой романа пожарный Гай Монтэг, участвующий в сожжении книг, считает, что делает правильное, нужное дело. Но одна случайная встреча переворачивает мировоззрение молодого человека.

Кстати, цитаты из этой книги – лучший аргумент для книголюбов, когда они берутся спорить с нечитающими людьми о пользе чтения.

Самая известная нефантастическая книга Брэдбери – конечно, «Вино из одуванчиков». Это одно лето глазами мальчишек из американской глубинки. Просвеченное солнцем, насыщенное запахами скошенной травы, росы и ежедневными открытиями. Книга о детстве и старости, об ощущении жизни, растворённом в старых фотографиях и улыбке матери, пыльной тропинке и играх с друзьями. О радости быть, дышать, о том, что не нужно омрачать лето пустыми тревогами, о мимолётности нашей жизни перед лицом вечной Вселенной.

Самый переиздаваемый рассказ Брэдбери — «И грянул гром». В его основе лежит «теория хаоса», чаще называемая «эффектом бабочки». Это произведение о зыбкости равновесия природы на Земле, о том, что даже незначительное событие способно повлиять на ход истории.

Интересно, что комиссия литературной Пулитцеровской премии (самой значимой в США) посчитала, что неверно отмечать наградой какое‑то одно произведение Брэдбери, и вручила ему особый приз. Формулировка гласила: «Особое упоминание за его выдающуюся, плодотворную и глубоко повлиявшую на литературу карьеру непревзойдённого автора научной фантастики и фэнтези».

У Бредбери было необыкновенное чувство юмора. Как-то на вопрос о возрасте Брэдбери ответил: «Представьте себе заголовки во всех газетах мира — «Брэдбери исполнилось сто лет! Мне сразу выдадут какую-нибудь премию: просто за то, что я ещё не умер». Кстати, будучи уже довольно пожилым человеком, каждое утро Брэдбери начинал с работы над рукописью очередного рассказа или повести, веря в то, что ещё одно новое произведение продлит ему жизнь. Прожил он 91 год.

Памятник Рэю Брэдбери в его родном городе Уокиган у стен городской библиотеки.

«Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете».