Главная / Новости / 85 лет со дня основания издательства «Художественная литература»

85 лет со дня основания издательства «Художественная литература»

«Художественная литература» - крупнейшее литературное издательство советских времен. Его история восходит к «Государственному издательству РСФСР» (Госиздату) — первому крупному советскому издательству, которое было создано в 1919 году по инициативе А.В.Луначарского. На базе его литературно-художественного сектора в 1930 г. было создано Государственное издательство художественной литературы (ГИХЛ), которое с 1934 года стало называться Гослитиздатом, а с 1963 г. — «Художественная литература». В 1967-1977 годах «Художественной литературой» было осуществлено уникальное издание  — «Библиотека всемирной литературы», с 1977 оно выпускало многотомную «Библиотеку классики». Также издавались многие популярные журналы советских времен — «Роман-газета», «Москва», «Нева», «Детская литература» и другие. В 1980 г. издательство награждено орденом Трудового Красного Знамени.

С 21 октября 2010 года  на основании распоряжение Правительства Российской Федерации издательство приобрело статус — Федеральное государственное унитарное предприятие.