Главная / Новости / 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда

75 лет со дня снятия блокады Ленинграда

Сотрудники детской библиотеки им. З.И. Воскресенской подготовили и провели для  воспитанников  «Комплексного  центра социального обслуживания № 6» (посёлок Каменецкий) и учащихся 11 класса школы №7 уроки мужества «Там, за чертой блокады ». Ведущие рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах. Вспомнили  о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих семей. Большое впечатление на участников мероприятий произвел рассказ о норме хлеба блокадникам. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о единственной транспортной магистрали «Дороге жизни», соединяющей Ленинград с Большой землёй.

Городская библиотека №2 провела литературный час по произведению Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга», в котором приняли участие студенты III курса техникума железнодорожного транспорта имени Б.Сафонова. Ребята познакомились с произведением, которое стало нерукотворным памятником ленинградцам. Они посмотрели презентацию, документальные видеокадры, воспоминания блокадников-ленинградцев. Студенты почтили минутой молчания всех, кто стал жертвой блокады Ленинграда.

В читальном зале Центральной городской библиотеки работает книжная выставка-память «Был город-фронт, была блокада». На ней представлены документальные и художественные книги, журнальные публикации, благодаря которым мы можем увидеть, прочувствовать величие 900-дневного подвига защитников и жителей Ленинграда. Среди них – знаменитая масштабная эпопея Александра Чаковского «Блокада», ставший библиографической редкостью фронтовой дневник писателя и военного корреспондента Павла Лукницкого «Ленинград действует», основанная на реальных фактах повесть Юрия Яковлева «Балерина политотдела» о созданном Аркадием Обрантом в блокадном городе детском танцевальном ансамбле, давшем 3 тысячи концертов на фронте, и многие другие произведения, которые никого не оставят равнодушными.