Главная / Новости / 21 января "Доктор Чехов"

21 января "Доктор Чехов"

29 января исполняется 155 лет со дня рождения великого русского писателя А.П. Чехова. Он относится к числу тех литераторов, творчество которых олицетворяет для всего мира русскую литературу и русский характер. Нет другого такого драматурга, чьи пьесы ставились бы так часто на театральных сценах мира. Однако для него самого занятия литературой никогда не являлись главным смыслом жизни. Хрестоматийна его фраза о жене-медицине и литературе-любовнице. Именно с врачебной деятельностью писателя и познакомились студенты-первокурсники УФ ТОМК на вечере-портрете "Доктор Чехов". Работа земским врачом, борьба с холерой, поездка на Сахалин, возобновление журнала "Хирургия"... Даже произведения Чехова рассматривались с точки зрения использования в них медицинских знаний. Студенты не только слушали сотрудников библиотеки, но и смотрели фрагменты документальных фильмов об А.П. Чехове, мультфильма "Каштанка", экранизации рассказа "Попрыгунья". Их так зацепила эта тема, что в конце вечера они задали много вопросов.