Главная / Новости / 20 век. Русский крест. Новомученики и страстотерпцы

20 век. Русский крест. Новомученики и страстотерпцы

Накануне Дня всех святых в земле Российской просиявших в Центральной городской библиотеке прошел вечер «20 век. Русский крест. Новомученики и страстотерпцы» с участием священников Узловского благочиния.

С пастырским словом к собравшимся обратился клирик Свято-Троицкого храма иерей Сергий Коваленко.

С помощью сотрудников библиотеки Евгении Баевой, Галины Бухал и Анастасии Виниченко узловчане совершили экскурс в историю 20 века, познакомились с её трагическими страницами и невольными героями того периода, погибшими за веру Христову - святой преподобномученицей  великой княгиней Елизаветой Федоровной, святым врачом страстотерпцем Евгением Боткиным, святой новомученицей монахиней Наталией (Фредерикс).

Участники вечера пришли к выводу, что сложно судить историю, но мы должны учиться на уроках прошлого и делать выводы, чтобы трагедии не повторялись впредь.

Интересный и эмоциональный рассказ ведущих сопровождался видеорядом с использованием документальной хроники 20-40-ых годов и яркой презентацией.