Главная / Новости / Уроки столетия

Уроки столетия

В  читальном зале  Узловской центральной городской библиотеки  прошла  историко-краеведческая конференция  «1917-2017гг. Уроки столетия», в  которой  приняли участие  священнослужители Узловского благочиния, представители  комитета образования администрации  МО  Узловский  район, педагоги и учащиеся.

События  1917 года… Для  одних это - «великая октябрьская», для других - «окаянные дни». Для кого-то - «победа пролетариата», для кого-то - «катастрофа России».

Святейший Патриарх Кирилл  сказал: «В этом году исполняется 100 лет событиям, имевшим начало в 1917 году. Мы не ставим перед собою цель подвести некую черту под этим периодом и дать окончательную интерпретацию тому, что произошло в минувшем столетии. Но мы обязаны открыто говорить о том, что послужило причиной тех или иных событий и какими последствиями они обернулись для народов исторической Руси. Именно поэтому тема – не итоги, а уроки столетия»

С  напутственным  словом  к  участникам конференции  обратился благочинный  Узловского района, настоятель Свято - Успенского храма  игумен Силуан (Ершов). Были  заслушены  доклады: «Царственные  страстотерпцы», «Хранитель русской славы» (история Храма Христа  Спасителя), «Живые святыни. Храмы Узловского района». О  новомучениках  земли  Тульской  рассказал настоятель Свято - Никольского  храма с. Высоцкое протоиерей  Дионисий (Венюков). Интересное сообщение «Крестное служение Святителя Тихона, Всероссийского патриарха» было подготовлено и представлено учащимися  школы №1 (рук. С.М. Космодемьянская).

Сложно судить историю. Однако мы должны учиться на уроках прошлого и сделать выводы, чтобы трагедии не повторялись впредь.