Главная / Новости / Круглый стол «Октябрьская революция: взгляд через 100 лет»

Круглый стол «Октябрьская революция: взгляд через 100 лет»

Октябрьскую революцию 1917 года более семидесяти лет иначе как «великой» не именовали. А что об этом люди думают сейчас, когда и мифы развенчаны, и «прошлое стало непредсказуемым»? Какие уроки мы должны извлечь из опыта Октября? На эти и другие вопросы попытались ответить участники  Круглого стола «Октябрьская революция: взгляд через 100 лет», который прошел в читальном зале Центральной городской библиотеки в день юбилея величайшего события в истории 20 века.

В мероприятии приняли участие  представители комитета  образования, педагоги  и учащиеся  школ №1, 2, 17, 22, сотрудники библиотеки  и музея, представители КПРФ, общественности.

Ученики школы № 17 под руководством учителя истории И.В. Мезенцевой мастерски, в театрализованной форме рассказали участникам встречи о том, какой была Россия в период с февраля по октябрь 1917 года.

Учителя и учащиеся школ 1, 2, 22 представили  политические партии, возглавившие революционные силы в октябре 1917 года, познакомили собравшихся с хроникой событий, лидерами революции. Сотрудник Узловского художественно - краеведческого музея Н. Г. Циндель рассказал о краеведческом аспекте революционных событий. С последствиями и уроками Октябрьской революции участников встречи познакомила Е.В. Баева, заведующая сектора краеведения библиотеки.

Подводя итоги круглого стола, председатель комитета образования Марина Михайловна Генералова поздравила всех присутствующих с юбилеем Октября, поблагодарила участников встречи за высказанное мнение, обратила  внимание  на то, что без объективного понимания  родной истории у России не может быть будущего, и завершила свое выступление словами великого русского поэта А.С. Пушкина «Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя;… но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал».