Главная / Новости / 1 сентября - День знаний

1 сентября - День знаний

В центральной городской библиотеке прошёл час размышлений «Слово о мире», в котором приняли участие школьники 9-х классов школ № 1 и 17, а также студенты Узловского филиала Тульского областного медицинского колледжа. Вопрос о мире всегда актуален. Мирное время – это благо, дающее нам возможность стабильно жить и учиться. Присутствующие вспомнили о Первой мировой войне, и о том, что 1 сентября 1939 года началась, а 2 сентября 1945 года  закончилась Вторая мировая война, военные действия которой велись на территории 40 государств, о миллионах погибших. Библиотекари рассказали, что 21 сентября (1981 год)  Генеральной Ассамблеей ООН был провозглашён Международным Днём мира.

О  первом конгрессе в защиту мира, эмблеме, созданной Пикассо, и многом другом узнали восьмиклассники школы № 59 на  первом уроке нового учебного года «Нам нужен мир», проведённом сотрудниками городской библиотеки № 1.

В МБОУ СОШ № 4 зав. городской библиотекой №2 Н.В. Узельман  провела для учащихся 8 – 9 классов урок «Готов к труду и обороне». На нем ребята познакомились с историей создания ГТО в нашей стране, со всеми ступенями и нормативами, узнали много нового и интересного о значках времен СССР, а так же о том,  кто из выдающихся людей культуры, спорта, науки и т.д. были награждены такими значками.

В детской библиотеке им. З.И. Воскресенской в первый день сентября прошел информационный час «Безопасный Интернет» для учащихся 2 класса лицея. Библиотекари пояснили школьникам, что не вся информация бывает полезной для детей. И именно поэтому сотрудники библиотеки в стихотворной форме рассказали о 7 главных правилах безопасного пользования Интернетом. В заключении, ребята приняли участие в занимательной интернет – викторине.

Сотрудники городской библиотеки № 3 рассказали учащимся МКОУ СОШ № 2 об увлекательнейшем процессе – знакомстве с новыми книгами, которые могут ответить на самые разные вопросы из области науки, техники, искусства и т.д.

А на библиотечной площадке «Весёлые приключения в стране чудесной –Чтение» учащихся города ждал сюрприз. Это игры, конкурсы, ребусы «Собери портфель», «Королева знаний», «Составь пословицу», литературный микс «Герои любимых книг». Более  150  школьников приняли в них участие. Выигравшие получили сладкие призы.