Главная / Новости / День знаний

День знаний

В День знаний по многолетней традиции в школах нашей страны проходит Урок мира. И эта тема всегда актуальна, ведь что может быть важнее мирного неба над головой? Совместно с Тульским историко-просветительским обществом «Мемориал» сотрудники сектора краеведения центральной городской библиотеки провели патриотический вечер «Имею честь служить тебе, Россия» для старшеклассников МБОУ СОШ №1, 17. Школьники познакомились с причинами, событиями, особенностями Первой мировой войны, узнали об участии россиян в боевых действиях, познакомились с героями этой войны и подвигами наших земляков, побывали на презентации областной выставки-экспозиции «Честь имею!» Экскурсию по выставке провела исполнительный директор Тульского отделения историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», член Союза журналистов РФ, член Союза российских писателей Елена Михайловна Серегина.

Сотрудники центральной городской библиотеки провели в лицее им. И.И. Федунца познавательный час «Творить добро не поздно никогда», посвященный Году добровольца в России. Вместе с учениками 9-х классов они обсудили, почему люди становятся волонтерами, какие виды деятельности доступны добровольцам в зависимости от возраста, что такое «личная книжка волонтера» и многие другие вопросы.

1 сентября в детской библиотеке им. З.И. Воскресенской прошло  мероприятие, посвящённое Дню знаний, участниками которого стали учащиеся школ города.

Ребятам было интересно узнать, есть ли в других странах мира  такой – же день, когда миллионы детей дружно отправляются в школу. В этот праздничный  день  каждый из ребят признался в любви к своей Родине.

Я родился в этой стране

Под названием дивным – Россия.

В целом мире её нет родней,

И, конечно же, нет красивей!

Ведущие рассказали детям много нового и интересного о России, о  малой родине, о людях, оставивших яркий след в истории родного края. Ярким моментом встречи стало чтение школьниками стихотворений великих русских поэтов, воспевавших удивительную красоту земли русской.